柳州拿粉,网红美食螺狮粉,你吃过吗?

访客 0 0

螺蛳粉没吃之前听说它奇臭无比柳州拿粉,我觉得形容的太过了一点,也可能是我这次吃的和正宗螺蛳粉有些差别。虽然味道没有达到奇臭无比,但我也不太想吃第二次了,如果一定要吃,我也能吃的下去,只是觉得有点酸酸的臭臭的,个人不太喜欢这个味道。

这么评价,可能广西的朋友们不太高兴,就好像有人说热干面不好吃,我也不太高兴一样。地大物博,每个地方都有属于本地的特色美食,螺蛳粉就是广西美食代表之一。螺蛳粉有着两极化的评价,喜欢吃螺蛳粉的,觉得酸辣爽口,非常美味。而有些人觉得螺蛳粉有股臭味,难以接受。

一个星期前,在朋友家第一次品尝了螺蛳粉。我们吃的是袋装的,料包非常丰富,有单独的辣椒油包、醋包、酸笋包,豆皮包、花生米包,还有调味包和一包干粉。一开始还以为和煮面一样把粉和料包一锅煮了,后来仔细的看说明书才知道要先煮粉,粉煮软后再换水,加料包重新煮。

哇,煮的时候味道真的有点酸臭啊,我为了掩盖那个味道,把一小包的辣椒油和醋都到进锅里了。孩子们在客厅看电视,还专门跑到厨房问这是什么奇怪的味道。

有人骗我说,螺蛳粉和臭豆腐一样,闻着臭吃着不臭。我觉得吃的时候酸臭味更浓了,不过多吃几口,慢慢就适应了那个味道,我喜欢粉里面花生米和豆皮。粉吸水,吃几口还不见少,一包粉煮了一大碗,一个人差点没吃完。我朋友比较喜欢这个味道,连汤带水的给吃光了,还说这个味酸爽过瘾。

有人把这个臭味联想的特别丰富,其实就是来自于配料里的酸笋,这酸笋就是螺蛳粉的精髓所在。

当地民间也流传“只要吃三次螺蛳粉,就没有不上瘾的”,我觉得我再多吃两次就会爱上这个味道。

一碗螺蛳粉成本究竟有多少?

螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。

螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”。任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的。这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。

一碗螺蛳粉的成本一,米粉的价钱和量

米粉现在市场上干的,零售价一般在5元左右一斤,如果批发的话还会便宜一些。以一碗螺蛳粉需要1.5两干米粉来计算,一碗米粉的粉钱不足1元钱。现在螺蛳粉的售价一般在8——9块钱一碗,米粉的成本基本也就占十分之一。二,米粉的灵魂——汤底

螺蛳粉好吃的关键就是它的汤底,这个讲究的会用猪骨、鸡骨来熬制,并且里面会添加一些中草药和香料,不过成本也没有多少。有些粉店现在不用熬汤底,这样省火也节约成本,基本都是用现成的汤粉来调汤,这个成本就会更加的低廉。

三,螺蛳粉的配料螺蛳粉好吃的关键就是它的各种小料,酸笋是它的灵魂,螺蛳粉的味道全靠它来支撑。

其它的比如黄花菜、炸腐竹、花生豆这些,看上去种类不少,但是分摊到每碗里也没有多少。配料这一块基本有1块钱左右可以打住,加上熬制的火候费用等。正常情况下一个螺丝粉店,如果一天可以卖到100碗以上,那么它的原材料成本每碗螺蛳粉也就在2.5——3.5之间。如果制作的量少,那么成本就会加大。这些只能是原材料成本,如果加上其它成本,那么一碗螺蛳粉的费用还要翻倍,因为:一,房租成本

现在开店房租成本不得不算,螺蛳粉是客单价很低的小吃,但是也需要选址在人员流动大的地方。现在一般城市的差不多地角的,50平左右的房子租金就在年租金6万左右。平均到每天基本也在150以上。二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。而且如果一天只卖100碗的话,这个店基本存活不下去。除非还有其它的经营项目支撑。螺蛳粉属于小本微利的餐饮行业,主要还是因为客单价太低。如果一个店能够一天销售200碗以上,那么还有可能经营下去,因为卖的越多,成本相应的就会越低,利润也就变得越高。

标签: 螺蛳 究竟 成本 柳州拿粉

抱歉,评论功能暂时关闭!